• 26 июля 2011, вторник

«Пена»

Персональная выставка Сергея Шеховцова

26 июля – 30 сентября 2011

Сергей Шеховцов – такой же знаковый скульптор сегодня, как конструктивисты в 20-ые. Участник выставки «Русское Бедное», продолжает серию персональных выставок художников, чьи работы будут представлены в постоянной экспозиции музея. В 2010 году это были Александр Бродский и Валерий Кошляков, в этом году Сергей Шеховцов.

Его «фирменный» материал – поролон, создает парадоксальные иллюзии монументальной легкости и нарушения физических законов. Поролоновый мотоцикл «пробивает» стену, а болид «формулы один» парит в воздухе.

«Модернистская скульптура открывает эру металла и стекла, материалов машинного века, обслуживая новый культ технологий, высоких энергий, научных абстракций. Но эпоха алюминия и стали, жесткий железный век в свою очередь уходит в прошлое, уступая пластичным материалам, способным мимикрировать под самые разные объекты. О такой возможности зрителей предупреждали десятилетие назад в культовом фильме «Терминатор II». И вот эта возможность своеобразно осуществилась в творчестве Шеховцова, который выбирает в качестве скульптурного универсальный синтетический материал, готовый к порождению совершенно любых форм. Здесь-то и начинается Мир Поролона — мир новейшей постмодернистской реальности, основное свойство которой – способность к самосохранению через мутации». (Екатерина Андреева)

«Мне было необходимо найти какую-то область в искусстве, отличную от рисования. Я много думал, и выбрал поролон. Это был персональный проект, который, как казалось, не имел ничего общего с искусством. Я долго сомневался в том, скульптор ли я на самом деле. Но когда я увидел в музее свою собственную скульптуру слева от работы великого Джакометти – я понял, что все делаю правильно. Материал – это вопрос желания автора, больше ничего за его выбором не стоит, и это может быть что угодно: шоколад, губная помада, пластик, бронза – не важно. Сейчас я работаю с поролоном, потому что хочу работать с ним, и потому что он удобен при ограниченном бюджете. Вполне возможно, что в будущем я сменю материал» (Сергей Шеховцов)

«Пена» — новая экспозиция Сергея Шеховцова, состоит из представленных ранее объектов и новых произведений, созданных специально для музея PERMM. Выставка создается совместно с галереей XL. Произведения для экспозиции  будут собраны также из частных и музейных коллекций. Автором дизайна экспозиции станет сам художник.

26 июля:

18-00 — Авторская экскурсия для прессы. Проведет Сергей Шеховцов

19-00 — Открытие выставки

Подробности о жизни музея, материалы выставок, расписание "Чердака", информация об экскурсиях — на сайте музея www.permm.ru Сайт совершенствуется и работает лучше с каждым днем.

При поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края

Музей современного искусства PERMM

Россия, Пермь, ул. Орджоникидзе, 2,