• 24 июня 2011, пятница

Форум_коллекционеров_24_июня

24 июня 2011 c 12:00 до 19:00

В рамках "Белых ночей" — Форум коллекционеров. Коллекционеры, представители музейного сообщества в присутствии журналистов и заинтересованных зрителей обсудят актуальные вопросы и проблемы взаимодействия частных и государственных собраний, представят кейсы на примерах своего опыта, поделятся технологиями и обменяются концепциями развития коллекций.

ФОРУМ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ

24 июня с 12.00 до 19.00

в музее PERMM

работает Форум коллекционеров. Форум станет одним из важнейших, завершающих мероприятий в рамках "Белых ночей в Перми".

В преддверии первого Пермского культурного форума, который состоится в сентябре 2011 года, мы хотим сформулировать задачи для власти, бизнеса и общества в деле поддержки коллекционирования произведений искусства в России.

Форум коллекционеров — одно из важнейших мероприятий в рамках "Белых ночей в Перми". Очень важно, что во время Форума будут работать все выставочные проекты, а молодые и талантливые художники из разных регионов России смогут вынести свое искусство на суд профессиональных коллекционеров и меценатов.

Вопросы Форума:

- Современное искусство в частных коллекциях — развлечение богатых или национальное достояние

- Нужна ли коллекционерам государственная поддержка? Возможности взаимодействия с государственными структурами, музеями

- Современный коллекционер — путь от собственника к меценату

- Интернет и новые способы репрезентации и приватизации современного искусства

- Частная коллекция — вопросы ответственности, организации, социализации

Участники Форума:

Пермь

Николай Новичков – Министр культуры молодежной политики и массовых коммуникаций пермского края.

Марат Гельман – руководитель Музея современного искусства PERMM

Надежда Беляева – директор Пермской государственной художественной галереи

Ольга Юдина – директор Пермского краевого музея

Юлия Тавризян – заместитель директора Пермской государственной художественной галереи

Михаил Сурков – заместитель руководителя Музея современного искусства PERMM

Наиля Алахвердиева – руководитель паблик-арт программы Музея современного искусства PERMM

Виктор Селиванов – коллекционер

Юрий Горбунов – коллекционер

Григорий Куранов – коллекционер

Эдуард Овчинников – коллекционер, руководитель сайта Art59.ru

Алексей Антонов – художественный критик

Юрий Куроптев – художественный критик

Пьер Броше – коллекционер

Анна Броше – художник

Николай Палажченко – куратор

Игорь Маркин – коллекционер, основатель музея ART4.RU

Валерий Ханукаев – коллекционер, президент фонда Гаянэ Хачатурян

Ксения Чудинова – журналист, журнал «Сноб», телеканал «Серебряный дождь»

Санкт-Петербург

Александр Боровский – руководитель отдела новейших течений Государственного Русского музея

Аслан Чехоев – коллекционер, основатель «Нового музея»

Дмитрий Голынко-Вольфсон – художественный критик

Модератор форума: Александр Боровский

При поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Администрации г. Перми.

Музей современного искусства PERMM

Россия, Пермь, ул. Орджоникидзе, 2,