• 10 марта 2011, четверг

«Пир Трималхиона». AES+F. С 10 марта по 22 мая

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

с 19:00 10 марта до 21:00 22 мая 2011

С 10 марта по 22 мая в Музее современного искусства PERMM будет экспонироваться знаменитая видеоинсталляция «Пир Трималхиона» арт-группы AES+F.

«Пир Трималхиона» — это интерпретация части романа «Сатирикон» Петрония Арбитра, великого древнеримского поэта, современника Нерона. Завораживающая экспозиция, состоящая из 9-ти канальной видео инсталляции и серии цифровых картин большого формата, переносит зрителя на райский остров, в супер-отель, в мир красоты и стиля, где правит Трималхион, бывший раб, а теперь нувориш.

Группа AES+F выстраивает свои проекты на парадоксах. Гламурный эдем, реклама в глянце провокативным образом работает против себя самой. Безжизненные люди, бесчеловечные манекены, замирают в прекрасных позах, вкушая неземные удовольствия. В «Пире Трималхиона» старый порядок отношений хозяев и слуг может быть перевернут с ног на голову: хозяева принадлежат черной расе, слуги – белой. Хозяева обслуживают своих слуг, но так, словно и те и другие участвуют в лишенном смысла ритуале. Кич можно уничтожить с помощью самого кича.
Сегодня русские художники не хотят быть экзотикой, как, например, художники Китая. AES+F экзотикой и не являются. Они — в общекультурной системе.

Их выставки проходят по всему миру, они представляют Россию на всех крупнейших международных проектах, их умное искусство пользуется неизменным спросом, в том числе, и коммерческим.