• 2 октября 2012, вторник
  • Пермь, г. Пермь, ул. Монастырская, 2, тел. +7 (342) 219-91-72, 219-91-76 www.permm.ru

2 октября в 19-00 состоится открытая встреча с Марком Велльманном «Кураторство: между настоящим и традицией».

2 октября 2012 c 19:00 до 21:00
Пермь
г. Пермь, ул. Монастырская, 2, тел. +7 (342) 219-91-72, 219-91-76 www.permm.ru

Марк Велльманн – историк искусств и куратор. В 1996 году получил степень магистра истории искусств и американистики в Берлине, в 2004 году – докторскую степень в Университете Искусств. Куратор выставки Бернхарда Хайлигера(1915-1995) «Космос Скульптора» 2005-2006 и выставки «Сила материального – Скульптура сегодня!» 2007 в музее Георга Кольбе. С 2008 года является руководителем выставок в музее Георга Кольбе (Georg-Kolbe-Museum).

Музей знаменитого скульптора расположен в бывшей студии мастера в сосновом бору в пригороде Берлина Вестенд. Кольбе был одним из главных авангардных скульпторов Германии первой половины XX века, и музей посвящен как его творчеству, так и цели поддержки и популяризации немецкой скульптуры в целом. Студия, построенная другом Кольбе Эрнстом Рентшем в 1928 году, стала музеем уже после войны в 1950 году (сам Кольбе скончался в 1947-м). Постоянная экспозиция включает в себя скульптуры и рисунки самого Кольбе, а также некоторых из его современников. С начала 80-х коллекция увеличилась практически вдвое благодаря пожертвованиям, а сам музей в итоге стал организатором знаменитой премии имени Кольбе, которая вручается за достижения в области современного искусства.

Также Марк является преподавателем Свободного Университета Берлина и Университета Искусств Берлина. Марк Велльманн – автор различных публикаций по современному искусству и искусству послевоенного периода.

Мероприятие осуществляется при поддержке Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края, в рамках программы «Открытый университет».